2017 大会記録


第9回 たつの市長杯

2017年08月26日(土)

男子

 爲本江馬・高田歩武

 山本泰生・前川稜堅

 垣内友志・三浦悠輝

 岸田瑛稀・大鳥琉稀

女子

 馬島沙英・北村心暖

 岡村紗來・平岡未央

 西崎友依香・澤田優菜

 馬島汐理・小河陽咲



第34回 全日本小学生選手権大会

2017年07月28日~30日 滋賀県長浜市

男子

 爲本江馬・高田歩武

女子

 馬島沙英・北村心暖

 個人戦結果

 団体戦結果

 <滋賀県ソフトテニス連盟HP>



第21回 備前市長杯大会

2017年07月16日(日) 備前テニスセンター

男子

 5年生以上

  優勝 垣内友志・三浦(相生Jr.)

  二位 山本泰生・前川稜堅

 4年生以下

  三位 岸田瑛稀・大鳥琉稀

  五位 西崎奏斗・花谷羽空汰

女子

 5年生以上

  五位 西崎友依香・平岡未央

  予敗 大鳥心徠・小河陽咲

 4年生以下

  五位 馬島汐理・山本有華

  五位 三浦菜摘・秋山七那美

  予敗 前川栞里・溝川ゆりあ



第25回 近畿小学生選手権大会

2017年07月09日(日) 兵庫県尼崎市

男子

 予選リーグ

   兵庫A ③ ― 0 和歌山B

   兵庫A ③ ― 0 滋賀B

   兵庫B 1 ― ② 和歌山A

   兵庫B 1 ― ② 大阪B

 準決勝

   和歌山A ② ― 0 滋賀A

   大阪A 1 ― ② 兵庫A

 決勝

   和歌山A 0 ― ② 兵庫A

女子

 予選リーグ

   兵庫A ③ ― 0 京都B

   兵庫A ③ ― 0 滋賀B

   兵庫B ② ― 1 京都A

   兵庫B ③ ― 0 奈良B

 準決勝

   兵庫A ② ― 1 奈良A

   滋賀A 0 ― ② 兵庫B

 決勝

   兵庫A ② ― 1 兵庫B


2017年07月08日(土) 兵庫県尼崎市

男子

 1回戦敗 爲本江馬・高田歩武

 予敗 山本泰生・前川稜堅

 1回戦敗 垣内友志・三浦(相生Jr.)

女子

 三位 馬島沙英・北村心暖



第41回 備前市夏季大会

2017年06月10日(土) 日生運動公園

男子

 5年生以上

  優勝 垣内友志・三浦(相生Jr.)

  二位 山本泰生・前川稜堅

  三位 爲本江馬・高田歩武

 4年生以下

  二位 岸田瑛稀・大鳥琉稀

  三位 高上慎矢・西村奏駈

  五位 花谷羽空汰・西崎奏斗

女子

 5年生以上

  二位 馬島沙英・北村心暖

  予敗 西崎友依香・平岡未央

  予敗 岡村紗來・澤田優菜

  予敗 小河陽咲・大鳥心徠

 4年生以下

  二位 馬島汐理・山本有華

  予敗 三浦菜摘・前川栞里

  予敗 秋山七那美・溝川ゆりあ



平成29年度 第1回 姫路初級者大会

2017年05月28日(日)

 1位トーナメント

 1回戦敗 岸田瑛稀・大鳥琉稀

 1回戦敗 馬島汐理・小河陽咲

 1回戦敗 大鳥心徠・三浦菜摘

2位トーナメント

 五位 西崎奏斗・花谷羽空汰

 1回戦敗 高上慎矢・前川栞里



平成29年度 町民大会(ジュニアの部)

2017年05月21日(日) 上郡町スポーツセンター

高学年の部

 優勝 爲本江馬・高田歩武

 二位 北村心暖・馬島沙英

 三位 山本泰生・前川稜堅

 三位 垣内友志・西崎友依香

低学年の部

 優勝 花谷羽空汰・西崎奏斗

 二位 岸田瑛稀・大鳥琉稀

 三位 三浦菜摘・秋山七那美

 三位 馬島汐理・山本有華



第35回 兵庫県小学生選手権大会

2017年05月14日(日)

男子

三位 爲本江馬・高田歩武

五位 山本泰生・前川稜堅

七位 垣内友志・三浦(相生Jr.)

女子

四位 馬島沙英・北村心暖

 

試合結果

兵庫県ソフトテニス連盟HP


2017年05月13日(土)

男子

 順位戦へ 垣内友志・三浦(相生Jr.)

 順位戦へ 爲本江馬・高田歩武

 順位戦へ 山本泰生・前川稜堅

 予敗 岸田瑛稀・大鳥琉稀

 予敗 西崎奏斗・花谷羽空汰

 予敗 高上慎矢・西村奏駈

女子

 順位戦へ 馬島沙英・北村心暖

 一回戦敗 岡村紗來・平岡未央

 一回戦敗 西崎友依香・澤田優菜

 予敗 大鳥心徠・三浦菜摘

 予敗 馬島汐理・小河陽咲

 予敗 山本有華・前川栞里 



第12回 徳島カップ近県小学生大会

2017年04月29日(土) 大神子テニスコート

男子

 九位 山本泰生・前川稜堅

 2回戦敗 垣内友志・三浦(相生Jr.)

 予敗 爲本江馬・高田歩武

 予敗 岸田瑛稀・大鳥琉稀

女子

 五位 馬島沙英・北村心暖

 予敗 岡村紗來・平岡未央

 予敗 西崎友依香・澤田優菜



第41回 姫路招待ジュニア研修大会

2017年04月09日(日) 広畑テニスコート等

1位トーナメント

 九位 馬島沙英・北村心暖

 2回戦敗 山本泰生・前川稜堅

 2回戦敗 爲本江馬・高田歩武

 1回戦敗 垣内友志・三浦(相生Jr.)

2位トーナメント

 九位 岡村紗來・平岡未央

 2回戦敗 岸田瑛稀・大鳥琉稀

3位トーナメント

 1回戦敗 澤田優菜・三浦菜摘

ダウンロード
20170409 姫路招待.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 443.1 KB


第16回 全国小学生ソフトテニス大会

2017年03月30日(木)~31日(金) 千葉県白子町

女子 5年生の部

 三位 馬島沙英・北村心暖



6年生お別れ大会

2017年03月19日(日) 上郡町スポーツセンター


第13回 上郡佐用ロータリークラブ杯

2017年03月11日(土) 上郡町スポーツセンター

男子

 優勝 上郡Jr.

 二位 尼崎Jr.

女子

 優勝 上郡Jr.

 二位 生野Jr.

ダウンロード
第13回 試合結果.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 292.6 KB


第22回 兵庫県小学生春季大会

2017年03月05日(日) たつの市中川原公園テニスコート

5年生以下男子 順位戦

 三位 垣内友志・三浦(相生Jr.)

 四位 爲本江馬・高田歩武

 六位 山本泰生・前川稜堅

5年生以下女子 順位戦

 四位 馬島沙英・北村心暖



2017年03月04日(土) 吉川総合公園

6年生男子

 三位 青木駿英・高上淳矢

 五位 三浦久征・宮崎(相生Jr.)

 予敗 岡村拓真・澤田 優

5年生以下男子

 順位戦へ 爲本江馬・高田歩武

 順位戦へ 垣内友志・三浦(相生Jr.)

 順位戦へ 山本泰生・前川稜堅

 予敗 岸田瑛稀・西崎奏斗

 予敗 高上慎矢・花谷羽空汰

 予敗 大鳥琉稀・西村奏駈

6年生女子

 優勝 中野莉子・松岡(生野Jr.)

 三位 有吉栞芳・山本歩果

5年生以下女子

 順位戦へ 馬島沙英・北村心暖

 1回敗 岡村紗來・平岡未央

 予敗 澤田優菜・西崎友依香

 予敗 三浦菜摘・馬島汐理

 予敗 山本有華・秋山七那美

 予敗 大鳥心徠・小河陽咲



第11回 備前とくり会ジュニア杯大会

2017年02月19日(日) 備前テニスセンター

男子

 5年生以上

  予敗 岡村拓真・澤田 優

  予敗 三浦久征・前川稜堅

 4年生以下

  予敗 岸田瑛稀・西崎奏斗

女子

 4年生以下

  五位 岡村紗來・平岡未央

  予敗 澤田優菜・三浦菜摘

ダウンロード
第11回とくり会ジュニア杯大会(結果).pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 470.9 KB


第16回 小西カップ西日本ジュニア大会

2017年02月19日(日) 善通寺市民体育館

男子決勝トーナメント
倉敷Jr.  1 ‐ ②   
日高Jr. 1 ‐ ②  
 決勝    
姫路Jr. ② ‐ 1  
女子決勝トーナメント
姫路Jr.   ② ‐ 1  


2017年02月18日(土) 善通寺市民体育館

男子予選リーグ
倉敷Jr. 1 ‐ ③ 高上淳矢・高田歩武
  0 ‐ ③ 山本泰生・垣内友志
  ③ ‐ 2 青木駿英・爲本江馬
市場Jr. 0 ‐ ③ 高上淳矢・高田歩武
  1 ‐ ③ 山本泰生・爲本江馬
  ③ ‐ 2 垣内友志・青木駿英
多度津Sp ③ ‐ 2 山本泰生・垣内友志
  0 ‐ ③ 高上淳矢・青木駿英
  0 ‐ ③ 爲本江馬・高田歩武
女子予選リーグ
豊中クラブ   0 ‐ ③ 北村心暖・中野莉子
    0 ‐ ③ 有吉栞芳・山本歩果
    0 ‐ ③ 藤川有紗・馬島沙英
倉敷Jr.   0 ‐ ③ 馬島沙英・北村心暖
    2 ‐ ③ 中野莉子・藤川有紗
    0 ‐ ③ 有吉栞芳・山本歩果


第20回 近畿小学生選抜インドア大会

2017年01月22日(日) 長浜バイオ大学ドーム

団体戦

 男子

  予選リーグ

    兵庫県A ③ - 0 和歌山県B

    兵庫県A ③ - 0 滋賀県B

    兵庫県B ② - 1 京都府B

    兵庫県B ② - 1 滋賀県A

  準決勝

    兵庫県A ② - 0 奈良県A

    兵庫県B 0 - ② 和歌山県A

  三位決定戦

    兵庫県B 1 - ② 奈良県A

  決勝

    兵庫県A ② - 1 和歌山県A

 女子

  予選リーグ

    兵庫県A ③ - 0 滋賀県B

    兵庫県A ③ - 0 大阪府B

    兵庫県B ② - 1 大阪府A

    兵庫県B 1 - ② 滋賀県A

  準決勝

    兵庫県A ② - 0 和歌山県A

    滋賀県A 0 - ② 京都府A

  三位決定戦

    和歌山県A ② - 0 滋賀県A

  決勝

    兵庫県A ② - 1 京都府A

研修大会

 男子

  予選リーグ

    兵庫県C ② - 1 奈良県C

    兵庫県C ② - 1 大阪府C

  決勝

    兵庫県C ② - 0 和歌山県C

 女子

  予選リーグ

    兵庫県C ② - 1 滋賀県C

    兵庫県C ③ - 0 奈良県C

  決勝

    兵庫県C ② - 1 和歌山県C



2017年01月21日(土) 長浜バイオ大学ドーム

個人戦

 男子

   予敗  青木駿英・高上淳矢

   予敗  三浦久征・高田歩武

   予敗  山本泰生・爲本江馬

 女子

   優勝  中野莉子・松岡(生野Jr.)

   九位  有吉栞芳・山本歩果

   予敗  馬島沙英・北村心暖