2016 大会記録


第10回 西日本小学生選手権大会

2016年12月17日(土)~18(日) 沖縄県総合運動公園テニスコート

個人戦

 女子

  優勝 中野莉子・松岡(生野Jr.)

団体戦

 女子

  優勝 兵庫県



上郡Jファミリー大会

2016年12月04日(日) 上郡町スポーツセンター

1部  
 優勝 中野莉子・父
 二位 青木駿英・父
 三位 高上淳矢・母
 四位 有吉栞芳・母
2部  
 優勝 高田歩武・兄
 二位 平岡未央・姉
 三位 山本泰生・母
 四位 澤田優菜・兄
3部  
 優勝 大鳥琉稀・兄
 二位 西崎奏斗・姉
 三位 岸田瑛稀・父
  山本有華・父


第8回 三田Jクラブ対抗戦

2016年11月26日(土) 吉川総合公園テニスコート

上郡A 

   有吉・藤川・山本・北村・平岡・馬島

  予選リーグ

     ③-0 那賀川

     ②-1 堺市スポ少A

  決勝トーナメント

     1-② 舞鶴ひまわり

上郡B 

   青木・岡村・澤田・高上・三浦・高田
  予選リーグ
     1-② 明石Jr.A
     1-② 松阪Jr.A

チャレンジカップ 

   岡村・澤田・三浦・高上・花谷・馬島

  予選リーグ

     ②-1 洲本Jr.

     ②-1 河南JTC

  決勝トーナメント

     ②-1 朝日丘Jr.

     0-② 姫路Jr.

試合結果はこちらです

三田ジュニアソフトテニスクラブHP

 試合結果



第5回 内田カップ小学生大会

2016年11月23日(水祝) 山城総合運動公園 太陽が丘テニスコート

女子

 優勝 上郡Jr.

   有吉栞芳・中野莉子・山本歩果

   北村心暖・馬島沙英

 予選リーグ

②-1 福知山Jr.

③-0 藤井寺Jr.

②-1 長浜Jr.

 決勝トーナメント
  ②-1 龍野Jr. 
  準決勝 ②-1 SHTJr.
   決 勝 ②-1 宇治Jr.

試合結果はこちらです

<京都府ソフトテニス連盟HP>

 女子予選リーグ

 女子決勝トーナメント



第9回 東兵庫交流大会

2016年11月20日(日) 西宮市浜甲子園運動公園テニスコート

男子

1位トーナメント 

 優勝 青木駿英・高上淳矢

 五位 山本泰生・爲本江馬

 五位 岡村拓真・高田歩武

 2回戦敗 三浦久征・澤田 優 

 1回戦敗 岸田瑛稀・西崎奏斗 

女子

1位トーナメント

 2回戦敗 藤川有紗・西崎友依香

 1回戦敗 岡村紗來・平岡未央

 1回戦敗 澤田優菜・三浦菜摘



平成28年度 第2回 姫路招待初級者大会

2016年11月13日(日) 広畑テニスコート等

1位トーナメント

 三位 藤川有紗・西崎友依香

2位トーナメント

 二位 岡村紗來・平岡未央

 五位 澤田優菜・三浦菜摘

 九位 高上慎矢・花谷羽空汰

 1回戦敗 馬島汐理・山本有華

3位トーナメント

 2回戦敗 秋山七那美・前川栞里

 2回戦敗 大鳥琉稀・西村奏駈

 1回戦敗 岸田瑛稀・西崎奏斗

 1回戦敗 大鳥心徠・小河陽咲



兵庫県ふれあい大会

2016年11月12日(土) 神戸総合運動公園テニスコート

シニア小学生交流  団体戦当日抽選

 優勝 Eチーム

  北原・三浦・青木・高上

  北村・馬島・安保・片岡

 二位 Bチーム

  堀谷・原田・前川・中谷

  橋本・清水・北本・野村

小学生男子 リーグ戦後トーナメント

 1回戦敗 三浦久征・澤田 優

 予リ敗 岡村拓真・岸田瑛稀



第9回 備前市親善大会

2016年11月06日(日) 備前テニスセンター南コート

個人戦

6年生の部

  二位 青木駿英・高上淳矢

  三位 有吉栞芳・山本歩果

  五位 岡村拓真・藤川有紗

  1回戦敗 中野莉子・北村心暖

  予敗 三浦久征・澤田 優

5年生の部

  三位 前川稜堅・高田歩武

  五位 山本泰生・爲本江馬

  予敗 西崎友依香・大鳥心徠

4年生の部

  三位 馬島沙英・杉本(龍野Jr.)

  五位 岡村紗來・平岡未央

  予敗 澤田優菜・小河陽咲

3年生以下の部

  三位 岸田瑛稀・西崎奏斗

  三位 花谷羽空汰・高上慎矢 

  五位 秋山七那美・三浦菜摘

  1回戦敗 馬島汐理・山本有華

  予敗 西村奏駈・柴田悠聖

  予敗 前川栞里・大鳥琉稀


団体戦

5年生以上

 優勝 上郡Jr.B

有吉・中野・藤川・山本・北村・馬島 

 二位 上郡Jr.A

青木・高上・高田・爲本・山本・大鳥

 1回戦敗 上郡Jr.C

岡村・澤田・三浦・大鳥・西崎・前川

4年生以下

 三位 上郡Jr.B

小河・秋山・三浦・高上・花谷・馬島

 2回戦敗 上郡Jr.A

岡村・平岡・澤田・岸田・西崎・山本


ダウンロード
2016 備前市親善大会.pdf
PDFファイル 322.6 KB


第40回 姫路招待大会

2016年11月03日(木祝) 広畑テニスコート等

1位トーナメント
 優勝 中野莉子・松岡(生野Jr.)
 九位 青木駿英・高上淳矢
 九位 有吉栞芳・山本歩果
 1回戦敗 北村心暖・馬島沙英

2位トーナメント

 三位 垣内友志・高田歩武
 1回戦敗 山本泰生・爲本江馬
3位トーナメント
 九位 藤川有紗・西崎友依香
 1回戦敗 岡村拓真・前川稜堅


第51回 上郡町民体育大会

2016年10月22日(土) 上郡町スポーツセンター

5年生以上

 優勝 有吉栞芳・山本歩果

 二位 北村心暖・中野莉子

 三位 青木駿英・高上淳矢

4年生以下

 優勝 馬島沙英・平岡未央

 二位 岡村紗來・澤田優菜

 三位 岸田瑛稀・高上慎矢

 三位 花谷羽空汰・柴田悠聖



第20回 兵庫県小学生秋季大会

2016年10月09日(日) 神戸総合運動公園コート

男子

 五位 青木駿英・高上淳矢

 八位 垣内友志・高田歩武

 十一位 山本泰生・爲本江馬

 予敗 三浦久征・澤田 優 

 1回戦敗 岡村拓真・前川稜堅

 予敗 岸田瑛稀・西崎奏斗

女子

 優勝 中野莉子・松岡(生野Jr.)

 五位 有吉栞芳・山本歩果

 七位 馬島沙英・北村心暖

 予敗 藤川有紗・西崎友依香

 予敗 平岡未央・岡村紗來

 予敗 澤田優菜・三浦菜摘



ルーセント杯 第39回備前市秋季大会

2016年10月02日(日) 備前テニスセンター南コート

男子

 5年生以上

  優勝 青木駿英・高上淳矢

  三位 垣内友志・高田歩武

  五位 山本泰生・爲本江馬

  予敗 三浦久征・澤田 優

  1回戦敗 岡村拓真・前川稜堅

 4年生以下

  予敗 岸田瑛稀・西崎奏斗

  予敗 高上慎矢・花谷羽空汰

女子

 5年生以上

  優勝 有吉栞芳・山本歩果

  二位 中野莉子・北村心暖 

  1回戦敗 藤川有紗・西崎友依香

 4年生以下

  優勝 馬島沙英・平岡未央

  三位 岡村紗來・澤田優菜

  1回戦敗 三浦菜摘・秋山七那美

  五位 山本有華・馬島汐理

  予敗 前川栞里・小河陽咲

ダウンロード
試合結果
ルーセント杯.pdf
PDFファイル 264.2 KB


第19回 北近畿和田山交流大会

2016年09月24日(土) 秋葉台テニスコート、つるぎが丘公園テニスコート

男子

 五位 青木駿英・高上淳矢

 予敗 垣内友志・高田歩武

 予敗 三浦久征・澤田 優 

 予敗 爲本江馬・岡村拓真

女子

 優勝 中野莉子・松岡(生野Jr.)

 1回戦敗 有吉栞芳・山本歩果

 五位 馬島沙英・北村心暖

 予敗 藤川有紗・平岡未央

 予敗 西崎友依香・岡村紗來

 予敗 澤田優菜・三浦菜摘



第11回 岡山ももたろう杯

2016年09月22日(木祝) 備前テニスセンター北コート

男子

 5年生以上

  五位 青木駿英・高上淳矢

  予敗 垣内友志・高田歩武

  予敗 山本泰生・爲本江馬

  予敗 三浦久征・岡村拓真

  予敗 澤田 優 ・前川稜堅

女子

 5年生以上

  優勝 中野莉子・松岡(生野Jr.)

  五位 有吉栞芳・山本歩果

  1回戦敗 馬島沙英・北村心暖

  予敗 藤川有紗・西崎友依香

 4年生以下

  五位 平岡未央・岡村紗來

  予敗 澤田優菜・三浦菜摘



第15回 ルーセントカップ小学生しまなみ大会

2016年09月17日(土)~18(日) 因島運動公園テニスコート

男子

 5年生 1位トーナメント

  1回戦敗 垣内友志・高田歩武

 5年生 2位トーナメント

  二位 山本泰生・爲本江馬

女子

 5年生 1位トーナメント

  優勝 馬島沙英・北村心暖

 4年生以下 1位トーナメント

  三位 岡村紗來・平岡未央

試合結果はこちらです

<広島県ソフトテニス連盟HP>

 予選結果

 トーナメント結果



第6回 野田カップクラブトーナメント

2016年09月10日(土) かわべテニス公園

男子  
 [ ハイの部 ]
     青木駿英・高上淳矢・三浦久征
     澤田 優 ・垣内友志・高田歩武
  予選リーグ ②-1 王寺Jr.
  0-③ 和歌山L.C.C
  トーナメント ②-1 岸和田Jr.
  準決勝 0-② 姫路Jr.
  三位決定戦 ②-1 和歌山L.C.C
[ ローの部 ]
     岡村拓真・前川稜堅・山本泰生
     爲本江馬・岸田瑛稀・西崎奏斗
  予選リーグ ②-0 下津Jr.
  ②-1 ゆかわJr.
  トーナメント ②-0 八幡スポ少
  ②-1 王寺Jr.
  準決勝 ②-1 蒲生スポ少
  決  勝 ②-0 姫路Jr.
女子  
 [ ハイの部 ]
     有吉栞芳・中野莉子・山本歩果
     北村心暖・馬島沙英・藤川有紗
  予選リーグ ②-1 王寺Jr.
  ③-0 橋本Jr.
  トーナメント ②-1 野洲Jr.
  ②-0 堺市スポ少
  準決勝 ②-0 日高Jr.
  決  勝 ②-0 姫路Jr.
[ ローの部 ]
     西崎友依香・川口紗花・平岡未央
     岡村紗來・澤田優菜・三浦菜摘
  予選リーグ ③-0 串本Jr.
  ③-0 金屋Jr.
  トーナメント ②-1 三田Jr.
  ②-0 打田Jr.
  準決勝 ②-1 蒲生スポ少
  決  勝 0-② 姫路Jr.
ダウンロード
2016 野田カップ.pdf
PDFファイル 830.4 KB


第8回 たつの市長杯大会

2016年08月27日(土) たつの市中川原公園テニスコート等

男子

 五位 青木駿英・高上淳矢

 九位 山本泰生・爲本江馬

 1回戦敗 垣内友志・前川稜堅

 九位 三浦久征・岡村拓真

女子

 優勝 中野莉子・松岡(生野Jr.)

 三位 有吉栞芳・山本歩果

 九位 北村心暖・馬島沙英

 予敗 藤川有紗・西崎友依香 

 予敗 岡村紗來・平岡未央



第33回 全日本小学生選手権大会

2016年07月29日(木)~31日(日) 山形県天童市

女子

優勝 中野莉子・松岡(生野Jr.)



第20回 備前市長杯

2016年07月10日(土) 備前テニスセンター

男子

 5年生以上

  三位 山本泰生・爲本江馬

  五位 垣内友志・高田歩武

  五位 三浦久征・岡村拓真

  九位 澤田 優 ・前川稜堅 

 4年生以下

  三位 岸田瑛稀・西崎奏斗

女子

 5年生以上

  優勝 有吉栞芳・山本歩果

  九位 馬島沙英・北村心暖

  九位 藤川有紗・西崎友依香

 4年生以下

  優勝 岡村紗來・平岡未央

  予敗 澤田優菜・三浦菜摘

  予敗 秋山七那美・前川栞里

  予敗 馬島汐理・山本有華

ダウンロード
2016備前市長杯.pdf
PDFファイル 256.4 KB


第24回 近畿小学生選手権大会

2016年07月10日(日) 東舞鶴公園テニスコート

団体戦

男子  
 予選リーグ  
  兵庫県A 兵庫県B
   ②-1 京都府B   ②-1 滋賀県A
   ③-0 滋賀県B   ②-1 京都府A

 準決勝

  兵庫県A ②-1 奈良県A

  兵庫県B 1-② 和歌山県A

 三位決定戦

  奈良県A 1-② 兵庫県B

 決勝

  兵庫県A 1-② 和歌山県A

女子  
 予選リーグ  
  兵庫県A 兵庫県B
   ③-0 京都府B  ②-1 和歌山県A
   ③-0 奈良県B  ③-0 奈良県A

 準決勝

  兵庫県A ②-1 和歌山県B

  兵庫県B 0-② 京都府A

 三位決定戦

  和歌山県B ②-0 兵庫県B

 決勝

  兵庫県A ②-1 京都府A

試合結果はこちらです

<京都府ソフトテニス連盟HP>

 団体戦男子 結果

 団体戦女子 結果



2016年07月09日(土) 東舞鶴公園テニスコート

個人戦

男子

 予リ2勝1敗 高上淳矢・青木駿英

女子

 優勝 中野莉子・松岡(生野Jr.)

試合結果はこちらです

<京都府ソフトテニス連盟>

 個人戦男子 結果

 個人戦女子 結果



第40回 備前市夏季大会

2016年06月11日(土) 日生運動公園テニスコート

男子

高学年
  二位 高上淳矢・青木駿英
  三位 垣内友志・高田歩武
  予敗 山本泰生・爲本江馬
  予敗 三浦久征・岡村拓真
  予敗 澤田 優・前川稜堅

女子

高学年
  優勝 中野莉子・山本歩果
  二位 有吉栞芳・北村心暖
  予敗 西崎友依香・藤川有紗
4年生以下
  優勝 馬島沙英・平岡未央
  三位 岡村紗來・澤田優菜
  予敗 三浦菜摘・山本有華
ダウンロード
2016備前市夏季大会.pdf
PDFファイル 186.0 KB


平成28年度 第1回姫路招待初級者大会

2016年05月29日(日) 広畑テニスコート

 澤田 優 ・三浦久征

 岡村紗來・平岡未央

 西崎友依香・三浦菜摘

 澤田優菜・山本有華 


第34回 兵庫県小学生選手権大会

2016年05月14日(土) 明石公園テニスコート

男子

 六位 高上淳矢・青木駿英

 九位 山本泰生・高田歩武

 十二位 垣内友志・前川稜堅

 予敗 三浦久征・澤田 優 

 1回戦敗 爲本江馬・岡村拓真

女子

 優勝 中野莉子・松岡(生野Jr.)

 九位 北村心暖・山本歩果

 1回戦敗 有吉栞芳・馬島沙英

 予敗 藤川有紗・平岡未央

 予敗 西崎友依香・岡村紗來

 予敗 川口紗花・澤田優菜



第11回 徳島カップ近県小学生大会

2016年04月29日(金) 大神子テニスコート

男子

  五位 高上淳矢・青木駿英

  予敗 山本泰生・高田歩武

  予敗 垣内友志・前川稜堅

女子

  優勝 中野莉子・松岡(生野Jr.)

  五位 北村心暖・山本歩果

  五位 有吉栞芳・馬島沙英



第39回 姫路招待大会

2016年04月10日(日) 広畑テニスコート他

1位トーナメント

  二位 中野莉子・松岡(生野Jr.)

  三位 高上淳矢・青木駿英

  二回戦敗 北村心暖・山本歩果

2位トーナメント

  五位 山本泰生・高田歩武

  九位 有吉栞芳・馬島沙英

  1回戦敗 垣内友志・前川稜堅

  1回戦敗 藤川有紗・西崎友依香

3位トーナメント

  五位 澤田 優 ・三浦久征